www.elcosodeloscalifas.com TU WEB TAURINA
martes, 4 de mayo de 2010


Van a dar comienzo las populares novilladas de promoción de las escuelas taurinas de Andalucía,en ellas, participarán dos cordobeses Juan Romero "El Zorro"y Juan Ortega después de ser dos de los 18 clasificados para participar, a estos 18 hay que sumarle 4 que entran por quedar primeros en 2009 más dos invitados de fuera de Andalucía suman 24.
Destos 24 alumnos iniciales se clasificarán para la siguiente fase los 12 mejores alumnos, que actuarán en dos ocasiones cada uno para clasificar el jurado a los seis mejores, que tomarán parte en una Gran Semifinal, a celebrarse el 25 de julio en Berja (Almería), y de ahí se escogerán los tres clasificados para la Gran Final el 1 de agosto en Aracena (Huelva).

Todo este ciclo de 10 novilladas de este ciclo se ofrecerán a través de las cámaras de Canal Sur Televisión.
ALUMNOS SELECCIONADOS EN LOS TENTADEROS

1 FRANCISCO MARTÍN LUPION (Escuela MALAGA) Puntuación: 29.83
2 JUAN ORTEGA PARDO (CÓRDOBA) Puntuación: 29.39
3 DAVID JIMÉNEZ MEDINA (ECIJA) Puntuación: 28.50
4 ANTONIO A. SANTANO CLAROS (MÁLAGA) Puntuación: 28.17
5 DANIEL SOTO GARCÍA (LA ALGABA) Puntuación: 27.02
6 BORJA JIMÉNEZ AVECILLA (ESPARTINAS) Puntuación: 26.63
7 JUAN ROMERO MORENO (CÓRDOBA) Puntuación: 26.61
8 VERÓNICA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (SAN FERNANDO) Puntuación: 25.83
9 LUIS RAMÍREZ RODRÍGUEZ (RONDA) Puntuación: 25.50
10 DANIEL CRESPO MURILLO (JEREZ) Puntuación: 24.64
11 FRANCISCO FERNÁNDEZ RAMOS (EL PUERTO) Puntuación: 24.00
12 ÁLVARO PÉREZ REQUENA (BAEZA) Puntuación: 22.50
13 ALEJANDRO LUIS ÁLVAREZ (ATARFE) Puntuación: 21.50
14 LUIS ROMERO HERNÁNDEZ (GRANADA) Puntuación: 21.22
15 CARLOS RUIZ LÓPEZ (CHICLANA) Puntuación: 20.50
16 J. ANTONIO MORENO CARBONELL (LA ALGABA) Puntuación: 20.43
17 CRISTIAN CHIA TRILLO (CAMAS) Puntuación: 20.35
18 MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ (SEVILLA) Puntuación: 20.18

ALUMNOS CLASIFICADOS POR ESTAR ENTRE LOS 12 PRIMEROS DE 2009

19 JUAN ANTONIO GARCÍA (SEVILLA)
20 DANIEL MUÑOZ ANTÚNEZ (CAMAS)
21 JESUS GONZÁLEZ RIQUE (JEREZ)
22 LUIS RIVERA (MÁLAGA)

ALUMNOS INVITADOS

23 RAFAEL CERRO GINES (BADAJOZ)
24 ROMÁN COLLADO GOUINGUENET (VALENCIA)

1 comentarios:

Anónimo dijo...

Atención con JUAN ORTEGA!!!